Сараевские волонтеры навели порядок у Христорождественском храма в селе Борец

22 сентября сараевские работники культуры поддержали акцию «Волонтерский десант». Добровольные помощники не только навели порядок на территории, прилегающей к Христорождественскому храму, но и прибрались в помещении церкви.

– Такая акция проходит второй год. Это хорошая возможность не только оказать посильную помощь приходу, но и узнать его историю, – говорит Наталья Хвостова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки имени братьев Сафоновых.

«Волонтерский десант» в составе 20 человек убрал листву и траву, очистил территорию от мусора. В помещении волонтёры помыли окна, подоконники и предметы церковной утвари.

 Наш храм – объект культурного наследия, – говорит Марина Кулагина, заведующая Борецкой библиотекой, – и самый старейший в районе. Он был построен в 1885 году стараниями и на средства прихожан. В 20-х годах прошлого века церковные ценности были изъяты для нужд голодающих Поволжья, но даже тогда службы не прекращались. Лишь во время войны церковь была закрыта для верующих, здесь обустроили зернохранилище. В 1946 году храм вновь открыл свои двери для прихожан.