В Сараях родители старшеклассников сдавали ЕГЭ

8 апреля родители сараевских выпускников сдавали единый государственный экзамен. Они на собственном опыте познакомились с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы потом   объяснить своим детям, как проходят экзамены.

В Сараевской школе все как на настоящем экзамене: видеокамеры,  охрана, в аудиторию пускают только по паспорту, все личные вещи остаются за ее дверьми, с собой только паспорт и авторучка.

Директор Сараевской школы Татьяна Клейменова:

«Как правило, родители более эмоционально переживают сдачу экзаменов, чем сами выпускники. Сегодня одним участникам важно почувствовать атмосферу, другим – узнать всю процедуру сдачи, а для третьих – побывать на месте ребенка, пережить те же эмоции, чтобы потом поддержать его».

Мама выпускницы Лариса Барсукова:

«Захотела попробовать на себе что это такое. Если честно, немножко волнуюсь, но все равно решилась на этот шаг ради дочери. Вернусь с экзамена, обязательно расскажу ей, как все пройдет».

Экзамен шел 30 минут, но даже за это короткое время родители выпускников почувствовали атмосферу реального ЕГЭ. Как отметили большинство из них, важно было сохранять психологическое спокойствие и не поддаваться панике.

Татьяна Болдина:

«Я считаю это полезным опытом, который помогает развеять многие страхи. Оказывается, это не так страшно, хотя и не обошлось без волнений. Главное надо было сосредоточиться на задании и не отвлекаться.  Теперь расскажу все сыну и, думаю, он обязательно справится».