Более восьми тысяч сараевцев не вернулись с войны. 8 мая вспомнили всех поименно

8 мая в Сараях у обелиска погибшим воинам, где зажжен Вечный огонь, застыли в почетном карауле юнармейцы. С 7.00 в центральном парке из динамиков звучат имена сараевцев, не вернувшихся с полей сражений.

Виктор Петрович Воронков, глава администрации Сараевского района, обращаясь к участникам траурного митинга, сказал:

«Многие наши земляки сложили свои головы не только за освобождение родной земли, но и стран Европы. И мы испытываем гордость за наших отцов, дедов и прадедов, которые боролись с фашизмом. Помним их подвиг. Ведь память – неотъемлемая часть нашей жизни. Более 12 тысяч сараевцев награждены орденами и медалями, двенадцати присвоено звание Героя Советского Союза, двое – полные кавалеры ордена Славы. В России нет забытых имен, и сегодня мы вспоминаем их поименно».

Всего 22 тысячи жителей Сараевского района ушли воевать, более 8 тысяч сложили свои головы в боях с немецко-фашистскими захватчиками, из них 457 жителей Сараев. Ведущие митинга произносили и произносили имена погибших, лишь на минуту прекратилось их звучание, когда в скорбном молчании сараевцы почтили память героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

В память о погибших иерей Казанского храма в Сараях Георгий Полуянов совершил панихиду. Школьники, жители и гости Сараев возложили живые цветы к обелиску погибшим воинам.

«В такие минуты испытываешь особенную гордость за погибших солдат Великой Отечественной войны, за тех, кто вернулся с победой домой, и за тех, кто в настоящее время выполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции»,– сказала  Нина Чернышова, председатель районного Совета ветеранов.

Валентина Гриняк, жительница Сараев, пришла на траурный митинг вместе с сыном Сашей, первоклассником:

«Война коснулась каждой советской семьи, и в каждой семье есть свой герой. В нашей семье таких героев несколько – два по линии моих родителей и два – по линии моего мужа. Так что на 9 Мая в составе «Бессмертного полка» мы пойдем сразу с четырьмя портретами. Мы не должны забывать их имен, их подвига, и я хочу передать эту память своим детям».