Более 500 гектаров подсолнечника посеяли в ООО «Сараевское»

На утро 13 мая в ООО «Сараевское» засеяли подсолнечником почти 560 гектаров пашни. Это составляет 93,3% процента от плана (600 га).

Юрий Гусев, руководитель ООО «Сараевское»:

«Подсолнечник на сегодняшний день считается одной из важнейших и, причем, востребованных масличных культур в России, и не только. Поэтому не заниматься ее возделыванием сегодня просто грешно. В своем хозяйстве мы используем несколько сортов семян подсолнечника, стараемся сеять высокоурожайные сорта, хорошо зарекомендовавшие себя на наших полях».

Ежедневно при хорошей погоде механизаторы хозяйства засевают в среднем до 100 гектаров. На одном из полей на тракторе «Беларус» с посевным агрегатом работает Александр Кулаков. Он в хозяйстве трудится много лет, и сев ему не в новинку.

Александр Кулаков:

«Неважно, что ты сеешь в данный момент – пшеницу или подсолнечник. Главное – провести сев качественно, в установленные сроки. Иногда, правда, погода вносит свои коррективы, но мы стараемся использовать каждый погожий час».

Вместе с Кулаковым на севе подсолнечника работает на своем посевном комплексе Николай Попов. Фронт работы механизаторам обеспечивают водитель Алексей Воронков, который подвозит семена, и Иван Худяков, он на погрузчике пересыпает их в посевной агрегат.

Всего на 13 мая в районе засеяли подсолнечником более 4000 гектаров, что составляет 44,8% от плана (более 9000 га).