В селе Напольное Сараевского района открыли арку мира и памяти

14 мая в селе Напольное у памятника погибшим воинам-землякам открыли арку мира и памяти. Она расположилась на месте заложенной в прошлом году капсулы. На ее вершине возвышается православный крест, а под ним расположен колокол. Каждый приходящий сюда может ударить в него, чтобы почтить память погибших.

Открытие арки проходило в рамках Дня надежды, который ежегодно отмечают в Напольновской школе. Праздник учредили Солововы, выпускники школы. Они, хоть и не полным составом, но приехали на традиционную встречу и в этом году.

Красную ленточку на открытии арки мира и памяти перерезала Ирина Умнова-Конюхова, президент российского Центра «Право мира»; она же – президент международного фонда «Дорога мира», которая уже бывала в этой школе прежде. Ирина Анатольевна вместе со всеми поучаствовала и в закладке аллеи хвойных саженцев вокруг памятника.

Тамара Абрамова, директор Напольновской школы:

«Что характерно, арка объединяет территорию памятника и территорию церкви. Получился очень удачный ансамбль, к тому же, арку освятил священнослужитель. Примечательно, что во всем этом действе участвовали школьники, которым уделили большое внимание.

По традиции в День надежды самые активные школьники получают грамоты и импровизированные медали. В этот раз братья Солововы и Ирина Умнова-Конюхова отметили 9 самых активных учеников. В номинанты члены жюри выдвинули двух десятиклассниц, одной из которых – Анастасии Деминой – вручили медаль «День надежды».