Сараевские школьники встретились с ветеранами пионерского движения

19 мая, в День пионерии, команды юнармейцев и представителей детских общественных организаций образовательных учреждений собрались в центральном парке Сараев на ежегодный торжественный сбор. В этом году его посвятили столетию со дня образования пионерской организации.

За активную общественную деятельность многие школьники получили благодарности регионального и местного отделений РДШ. Также отметили и руководителей детских общественных организаций.

Андрей Логвенчев, заместитель главы администрации Сараевского района:

«Не сомневаюсь, что вы являетесь достойными преемниками пионеров. Главное, что у вас есть хороший пример старшего поколения, ветеранов пионерского движения. Вам, юным, есть чему поучиться у них, а им, старшим, – есть что вам передать».

Ирина Гурова, учитель Борецкой школы, бывший директор Сараевского Дома пионеров:

«Легендарное поколение победителей в Великой Отечественной войне воспитывалось на идеях патриотизма, социальной справедливости, веры торжества добра. Вчерашние пионеры становились Героями Советского Союза, покоряли космос, осваивали целину. Они совершали научные открытия, делали уникальные прорывы в культуре и других сферах. Желаю вам, ребята, так же, как и пионеры, быть всегда впереди».

В более тесной обстановке участники торжественного смотра встретились с ветеранами в актовом зале районной администрации, где бывшие пионеры ответили на их вопросы, которые касались пионерских дел и задач. А также команды ДОО посетили выставку, посвященную пионерии, организованную в Доме детского творчества.