За невыполнение договора о целевом обучении сараевца обязали вернуть школе деньги и заплатить штраф

Выпускник одной из школ Сараевского района в 2015 году заключил с ней договор о целевом обучении в педагогическом вузе. Договор предусматривал двусторонние обязательства. Школа в течение всего периода его учебы в вузе должна была ежемесячно выплачивать студенту стипендию в размере 1000 рублей (из районного бюджета). А он через два месяца после окончания вуза должен был трудоустроиться педагогом в эту школу. В итоге школа условия выполнила, а вот выпускник вуза – нет.

Приближался учебный год, а дипломированный специалист на работу в школу не спешил. Дирекция в августе 2020 года не раз напоминала ему о договоре. В том числе о пункте, по которому нарушитель должен был вернуть деньги и выплатить штраф.

В итоге педагог с документами добрался до школы только 8 сентября. Но и тогда комплект документов был неполным: не было справки об отсутствии судимости и наличии медицинской книжки. После этого в школе не увидели ни бумаг, ни молодого педагога.

Школа обратилась в суд с иском о взыскании с несостоявшегося коллеги 57 400 рублей (размер выплат), а также штрафа в сумме 114 800 рублей (двукратный размер расходов). То есть 172 200 рублей. На судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились.

По сообщению пресс-службы Сараевского районного суда, 13 мая исковое заявление дирекции школы судья удовлетворил частично. Ответчик должен возместить выплаченные ему средства в размере 57 400 рублей и заплатить штраф за невыполнение договора – 20 000 рублей.