Дети из летнего лагеря Сараевской школы учились делать куклы-обереги

Мастер-класс по изготовлению кукол для школьников, посещающих летний лагерь на базе Сараевской школы, провела Вера Шворак из села Борец, занимающаяся декоративно-прикладным творчеством. Вера Ивановна рассказала ребятам, какие бывают куклы: игровые, обрядовые, обереги.

Вера Шворак:

«У славян куклы-обереги считались защитными магическими предметами и были очень распространены в народе. Они обладали одной особенностью – у них не было лица. Считалось, что обретая лик, поделка наделялась душой. Поэтому, чтобы не создавать опасность для конкретного человека, куколок делали безликими. В старину, сделанные своими руками куклы, дарили на здоровье, на удачу, на достаток, на семейное благополучие».

Мастер показала, как и из чего изготовить куклу-оберег. Девочки получили наборы для работы – лоскутки, тесьму, вату, нить, и приступили к освоению техники изготовления оберегов. А мальчики, тем временем, учились делать грабли для куклы Покосницы – склеивали их из готовых палочек. Считалось, что такая кукла оберегает от случайных травм во время сенокоса и уборки урожая.

Мастер-класс  организовали в рамках Года культурного наследия народов России.