Более 1000 тонн зерна кукурузы в сутки намолачивают в КФХ Алексея Скуратова из Сараевского района

На утро 3 ноября кукурузу в КФХ Алексея Скуратова в Сараевском районе убрали на площади более 400 гектаров (план 620 га), общий намолот составил около 4000 тонн.

Ежедневно комбайнеры намолачивают в сутки более 1000 тонн зерна кукурузы

– В этом году кукуруза у нас очень хорошая, – рассказывает агроном хозяйства Александр Скуратов, сын главы КФХ. – Урожайность на сегодняшний день составляет около 100 центнеров с гектара.

За день в среднем комбайнеры намолачивают 500-600 тонн зерна, а так как они работают в две смены – день-ночь – то этот показатель удваивается и в среднем за сутки составляет более 1000 тонн. Комбайнеры могут убирать и больше, но намеренно этого не делают, так как сушилка не успевает пропускать такой большой объем зерна. В противном случае зерно «загорится» прямо в буртах.

На обмолоте кукурузы занято 2 комбайна, 5 автомашин на перевозке зерна и 2 перегрузчика. Весь цикл уборки можно условно назвать непрерывным, так как благодаря перегрузчику комбайны на ходу пересыпают в него зерно из своих бункеров, что позволяет работать без остановки и ускорить ход уборочной.