Из Рязани на передовую отправился КамАЗ с посылками, собранными жителями региона для 137-го полка

Во вторник, 25 октября, из Рязани отправился КамАЗ-восьмитонник с грузом посылок для 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. Помощь для бойцов на передовой собирали силами регионального отделения ОНФ, Общественной палаты Рязанской области и регионального Совета женщин.

«Бойцы рады детским письмам и рисункам»

С утра грузовая машина с буквой «V» на кабине подъезжает к зданию на Электрозаводской, 63. Здесь базируется региональное отделение ОНФ. Волонтеры в красных майках с логотипом ОНФ начинают грузить в кузов коробки и свертки. Их общий вес — около трех тонн.

«Мы собрали теплое снаряжение, сапоги, медикаменты, продукты, а также спецоборудование. Закупали вещи, исходя из реальных потребностей бойцов. В одном подразделении, например, просили бензиновые горелки, в другом – квадрокоптеры. Многие вещи рязанцы покупали и приносили сами. Помимо финансов, думаю, в каждую посылку вложена частица души», — говорит Иван Крестьянинов, куратор регионального сбора «Все для победы» ОНФ.

По словам Ивана, есть предметы, которые требуются бойцам постоянно. Это, например, теплые вещи, верхняя одежда неброских расцветок типа «мох» и «пиксель». Востребованы кровоостанавливающие турникеты — современный аналог традиционных жгутов. Нужны обогреватели, бензогенераторы, мелочи типа пальчиковых и мизинчиковых батареек, пауэр-банки. Постоянно требуются и коптеры. Они стоят недешево, но, к сожалению, неприятель часто выводит их из строя. А еще… бойцы на передовой всегда рады детским письмам и рисункам.

«Ребята очень ждут таких писем, и чем ближе к передовой – тем ценнее детские рисунки и послания. Бойцы воспринимают их, как будто бы получают весточку от родных. Это очень важно для настроя», — поясняет Крестьянинов.

«Все для того, чтобы приблизить победу»

В библиотеке имени Горького в машину погрузили ещё одну, не менее внушительную партию посылок.

«Собрали продукты питания, теплое белье, перчатки, сладости, в том числе мед, — рассказывает Антонина Ишина, заместитель председатель регионального отделения «Союза женщин России». — Первые партии посылок мы начали отправлять с марта. К сборам подключились районные общественные организации. Практически во всех районах Рязанской области, во многих сельских поселениях, люди активно собирают помощь для бойцов – кто что может».

По словам Антонины Ининой, на счету благотворительного фонда «Форпост», созданного региональной Общественной палатой, сегодня уже около 3 млн рублей. Деньги перечисляют и рязанские предприятия, и простые жители региона. Кто-то переводит по 100-200 рублей, но ведь в деле помощи дорога каждая копейка. На эти средства приобретают и экипировку, и необходимое оборудование, и продукты питания. Все для того, чтобы приблизить победу.

«Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку наших бойцов. Победа будет за нами», — говорит водитель КамАЗА, который представился как Сергей. Его лицо нас просят не снимать. Сергей – контрактник, он с самого начала участвовал в боевых действиях в составе 137-го полка, получил ранение. Сегодня он повезет вещи на передовую.