Губернатор Николай Любимов поручил правительству подготовиться к срочной закупке приборов для больных диабетом детей

Губернатор Николай Любимов поручил правительству подготовиться к срочной закупке приборов для больных диабетом детей. Об этом глава региона сообщил на своих страницах в соцсетях.

«До глубины души трогает ситуация с детьми, больными сахарным диабетом. И как руководителя, который отвечает за людей, и как отца двух дочерей. Понимаю и разделяю отчаяние родителей. Когда ребенок серьезно болен, это само по себе трагедия, – написал Николай Любимов. – Родители долгое время добивались льготного получения устройств для контроля за уровнем сахара для своих детей. Прибор мониторит этот показатель безболезненно. Проколы не нужны, и малышам не больно. Устройства очень дорогие, но не дороже жизни и здоровья ребенка.

Мы долго бились над решением проблемы. Сейчас оно найдено при поддержке депутата Госдумы, главы бюджетного комитета Андрея Макарова. Область получит дополнительно 400 млн рублей на здравоохранение, в том числе их можно использовать на приобретение устройств для детей с диабетом. Спасибо Андрею Михайловичу за помощь! Признателен и нашему депутату Госдумы, председателю Комитета по охране здоровья Дмитрию Хубезову. Он со своей стороны так же активно включился в тему, и это, безусловно, сыграло свою роль в решении задачи. Это очень весомая поддержка области. Тем более, что ее окажут далеко не всем регионам. Дополнительные средства получат лишь несколько субъектов РФ. Рязанская область в их числе. Спасибо нашим депутатам!

Я уже дал задания минфину, другим министерствам, чтобы все было готово для немедленной закупки приборов. Обязательно лично обращусь в облдуму, где сейчас рассматривается проект бюджета области на будущий год, чтобы без проволочек и траты времени, как только средства поступят в область, обеспечить системами мониторинга малышей с диабетом».