Пресс-конференция «Вопрос учителю года» прошла в Сараях

16 марта в Сараях как часть муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2023» прошла пресс-конференция «Вопрос учителю года». Представители системы образования, органов местного самоуправления, средств массовой информации, родительского комитета задали участникам конкурса Галине Михайловой, учителю обществознания из Сараевской школы; Оксане Сметанниковой, учителю технологии из Можарской школы; Светлане Волковой, учителю математики из Алексеевской школы свои вопросы.

Они касались, как образовательного процесса, воспитания, так и общения с детьми и их родителями.

Оксана Сметанникова, педагог Можарской школы:

«Приблизить «золотой век» в образовании поможет крепкий союз с учениками и их родителями. В нашей работе важно не только научить ребенка грамоте, но и тому, как стать человеком. А для этого нужны обоюдные усилия».

Педагоги ответили и на такие вопросы: «Какой предмет вы исключили бы из образовательной программы?» (Один из ответов был – «Английский язык»). Или, «Как вы поступаете, если ваша позиция учителя не совпадает с позицией родителей?», «Назовите любимые зарубежные кинофильмы, кинофильмы СССР и российские», «Нужен ли контроль родителей при выполнении детьми домашнего задания?», «Что вы ждете от нового учебного года?» и другие. Пресс-конференции предшествовали и другие конкурсные испытания: «Медиавизитка», «Урок», «Воспитательное событие», «Мастер-класс».