Сараевский печник сложил за всю свою жизнь более тысячи печей

Николай Алексеевич Ахломов, житель Сараев, кладет печи уже несколько десятилетий. К нему обращаются все, кто хочет иметь в своем доме или в бане печку. Это несмотря на то, что их уже давно заменили газовые обогревательные приборы. Своим мастерством печник известен и в других районах, даже в Подмосковье.

Николай Алексеевич Ахломов, печник:

«У своего отца, Алексея Николаевича Ахломова, я перенял этот ценный опыт. Спасибо ему за науку, на всю жизнь – дело. Люди просят сложить печь такую, какую им надо – русскую с лежанкой, современную, миниатюрную, для бани – я и делаю. Клал и из дорогого кирпича, под расшивку, и из кирпича, бывшего в употреблении, под штукатурку. Но и в том, и в другом случае делал всегда на совесть. Хозяевам хорошо, и мне приятно, добрым словом вспомнят».

Николай Алексеевич не самоучка, у него есть соответствующее образование, он окончил Клепиковское строительное училище. Мастер считает, что главное в печном деле, не нарушить технологию кладки, не сделать больше трех оборотов дымохода, так как тяга плохая будет, и ту же вытяжную трубу на крыше – не ниже конька, а то будет внутрь затягивать воздух. А еще раз в год обязательно чистить дымоходы, убирать сажу. Вот печь и будет хорошо работать.

Ахломов более 30 лет проработал водителем в пожарной части, печи клал в свободное время. Сейчас он уже на заслуженном отдыхе, но печное дело не бросает, и теперь уже кладет вместе со своим зятем Георгием Ивасенко, который, кстати, тоже трудится в пожарной части в Сараях. Вот вместе с ним как-то и подсчитали, что за всю свою жизнь Николай Алексеевич сложил больше тысячи печей разного вида и формы.