Сараевские школьники на краеведческой конференции защищали свои работы, посвященные судьбам земляков и «женщинам-торфушкам»

В ежегодной районной краеведческой конференции «Есенинская Русь», которая прошла в Сараях  19 октября, участвовали краеведы школ района. Участники выступили в номинациях «Летопись родного края», «Военная история», «Родословие. Наши земляки», «Духовное наследие. Этнография».

Галина Кармацкая, директор ДДТ, член жюри:

«Надо отдать должное каждому участнику и каждому руководителю за труд, который они вложили в исследования, несмотря на то, что к работам есть некоторые замечания по части конкретики фактов, указания ссылок на источники и прочее».

В каждой работе открываются интересные факты. Татьяна Чернышева, воспитанница Дома детского творчества, например,  рассказала о «женщинах-торфушках»,  работавших в годы войны на разработках торфа в Сараевском районе и Московской области. Девушка продемонстрировали оригинальную лопатку, которой добывали торф, и кусок самого торфа, сохранившийся до наших дней. А Маргарита Петрова из Алексеевской школы защищала работу о своем земляке Алексее Анатольевиче Хренове, который делает окопные свечи и отправляет их участникам СВО. Школьница привезла с собой такую свечу и подробно описала, из каких материалов он изготавливает их. Также она добавила, что мужчина передал в зону боевых действий собственный грузовик.

Другие участники посвятили свои работы истории школы, биографии учителей, фронтовому пути ветеранов Великой Отечественной войны и участнику СВО, церковно-общественной деятельности земляка.