В Кривской школе Сараевского района активисты провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей и паракордовых браслетов

В Кривской школе Сараевского района активисты провели мастер-класс  по плетению маскировочных сетей и паракордовых браслетов для участников СВО. Под руководством учителя английского языка Елены Александровой ребята этой школы уже отправили военнослужащим 244 сети и 4 тысячи браслетов, которые плели в школе, дома, и даже на летних каникулах.

Елена Александрова:

«Сети, которые мы плетем,  просто необходимы на фронте. Благодаря им можно замаскировать технику от дронов, а также украться бойцам от противника. А наши браслеты, которые по необходимости распускаются одним движдением, военнослужащие используют для эвакуации раненых, остановки кравотечения, делают из них носилки и многое другое. Этим мы стараемся помогать военным и гордимся тем, что вносим свою частичку в общее дело, в дело победы, которая непременно будет за нами».

На мастер-классе, куда приехали ученики из Муравлянской и Сараевской школ, Елена Владмировна рассказала, что техника плетения сетей не сложная, но трудоемкая. Чтобы сплести одну сеть размером 2х3 надо приблизительно день усердной работы. А вот браслет можно сплести буквально за 10 минут. Проэтому ребята плетут их даже на переменах.  

Елена Владимировна показала  какими, в зависимости от предназначения, бывают сети, рассказала, как их правильно плести, как подбирать необходимые цвета, фактуру ткани, кроить ее и вплетать в основу. Рассказала и о плетении браслетов. А затем вместе с активистами школы показала, как все это делается.

Мастер-класс посетил глава администрации района Валерий Дмитриев, который поблагодарил ребят за неоценимую помощь военнослужащим.

«Вы настоящие патриоты своей страны, – сказал Валерий Юрьевич.  – Вы делаете большое дело, дело, которое  спасет жизни  многим бойцам, дело, которое приблизит победу».