В Сараях хлеб за три недели дорожал дважды

В Сараях опять подорожала хлебобулочная продукция. Это уже второй раз за последние три недели. Первое подорожание было в 20-х числах февраля. Тогда хлеб «Дарницкий»  и батон «Нарезной» из муки высшего сорта подорожал сразу на 2 рубля. Сейчас – еще на 2. Теперь тот же хлеб, весом  680 граммов за булку стоит уже 42 рубля. Такая же цена и у нарезного батона. Другая продукция, такая как батон «Есенинский», «Осенний», «Горчичный», также батоны с маком и изюмом стоят сейчас уже 47 рублей.

Елена Никифорова, жительница Сараев:

«Считаю, что такое подорожание необоснованно, – говорит Елена Никифорова, жительница Сараев. Надо как-то сдерживать цены, особенно на продукты первой необходимости. Об этом говорил и наш губернатор Николай Викторович Любимов. За 20 дней хлеб стал дороже сразу на  4 рубля. Это очень ощутимо, особенно для малоимущих людей».

О том, почему продукция Сараевского хлебозавода подорожала  более чем на 12% и правомерно ли это рассказывает Надежда Герасина, директор Сараевского райпо.

«К сожалению, мы были вынуждены прибегнуть к таким мерам, из-за подорожания  сырья, в частности сахара, муки, маргарина. Опять же упаковочный материал, наклейки, все это входит в себестоимость. А отсюда  и увеличение розничной цены».